Предприятия Иркутской области численностью более 100 работников обяжут трудоустраивать подростков
Новости Тулуна > Предприятия Иркутской области численностью более 100 работников обяжут трудоустраивать подростков
baikal-info.ru 19 Февраль 2014, 11:30Закон “О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних” был принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 19 февраля 2014 года. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в ходе второго чтения были приняты поправки, касающиеся организаций, официально устраивающих подростков. Теперь они смогут запрашивать информацию у министерства труда и занятости региона информацию необходимую для этой процедуры. Законопроект в целом направлен на определение квоты для подростков – на 100 работающих в организации квота для несовершеннолетних (в возрасте 16-18 лет) составит 1% от списочного состава работников.
Квота не распространяется на организации, которые находятся в стадии банкротства или ликвидации. Предприятия организуют за собственные деньги рабочие места для подростков и предоставляют ежемесячно в службу занятости информацию о трудоустройстве несовершеннолетних.
Председатель комитета Ирина Синцова отметила, что более 12 регионов России уже применяют такую практику. «В 16-18 лет – это уже сформировавшаяся молодежь, но для нее сейчас предусмотрено только временное трудоустройство. Мы легализуем нелегально работающих несовершеннолетних. Зачастую мы видим, что подростки трудятся грузчиками или разнорабочими, но при этом, возможно, их права не соблюдаются», – подчеркнула депутат.
Депутаты отметили, что квотирование рабочих мест для подростков позволит их трудоустраивать, отвлекая от противоправной деятельности.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 19 2014 11:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 24 февраля… Для кого-то это просто дата в календаре. А для нас, для России, для... Вчера, в 19:40
- ??Говорят, что защита Родины — это не просто обязанность, записанная в законе. Вчера, в 16:35
- ?Готов управлять техникой будущего? Продолжается набор на специальный контракт... Вчера, в 16:25
- ?"Чужие карты нужны преступникам для обналичивания похищенных денег", ... Вчера, в 15:40
- Ежегодно в рамках военно-патриотического воспитания проводится масштабный... Вчера, в 15:15
- Открытие сезона мобильной службы Вчера, в 12:46
- B МАУ ДХШ г.Тулуна - открытие выставки детских рисунков «Защитники Отечества. Сила в единстве». Вчера, в 12:37
- 24.02.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии. Вчера, в 12:24
- Боец СВО с позывным «ХалиГали» о службе, семье и поддержке из родного села Вчера, в 12:21
- «Битва хоров» — праздник единства и таланта в МОУ «Едогонская СОШ» Вчера, в 12:17
- В воскресенье на корте «Медведи» проходил турнир по хоккею на валенках «Кубок Масленицы». Вчера, в 12:00
- ТВ Тулун. С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Вчера, в 10:26
Информационный сайт 